Los-Nr.

Ausruf €
Zuschlag €

85   Hamburg
1/2 Sch.schw. an allen Seiten sehr breit geschnitten mit Teil der Trennungslinie rechts und auf dieser Marke seltener Entwertung durch den blauen Wellenstempel von Ritzebüttel, senkrecht ist eine Bugspur ausgepreßt, sonst handelt es sich um eine farbfrische und gut erhaltene Marke dieser Seltenheit, Fotoattest Lange (Mi. 750,-+).
1

160

86

Hamburg
1/2 Sch.schwarz mit sehr seltener Entwertung durch den blauen Wellenstempel von Ritzebüttel, die Marke hervorragend breitrandig und farbfrisch, Signaturen von Carl H.Lange und Pfenninger sowie Fotoattest Engel, Luxus (Mi. 750,-+).
1

87   Hamburg
1 Sch.braun vom linken Bogenrand und dort mit Teil des Reihenzählers "10", entwertet mit sauberem Strichstempel. Auch sonst sehr breitrandig geschnitten und tadellos erhalten, Fotobefund Lange (Mi. 600,-).
2

135

88   Hamburg
2 Sch.zinnober mit sehr seltener alleiniger Entwertung durch den Fußbotenstempel, im Schnitt voll-/breitrandig mit Teilen der Trennungslinien, mit Tintenfleckchen, sonst gut erhalten, Fotobefund Lange (Mi. 630,-).
3

89   Hamburg
2 Sch.zinnober mit seltener Entwertung durch den blauen K1 RITZEBÜTTEL 13.7., breitrandig mit Teilen der Trennungslinien, gut erhalten.
3

90   Hamburg
3 Sch.blau mit Teil des linken Reihenzählers und Entwertung durch den Strichstempel, satter Druck und farbfrisch, sign.Ressel, Kabinett.
4

91 Zum vergrößern bitte klicken Hamburg
4 Sch.gelblichgrün auf Briefstück mit auf dieser Marke äußerst seltener Entwertung durch den blauen Wellenstempel von Ritzebüttel, dabei die Marke mit tadellosem Randverlauf und in frischer Farbe. Ein ganz besonders herausragendes Exemplar dieser seltenen Marke aus der ehemaligen Sammlung Boyd-Dale, Fotoattest Jakubek, Luxus (Mi. 1800,-++).
5a

1.400

92   Hamburg
4 Sch.grünoliv mit Strichstempel entwertet, an allen Seiten gleichmäßig breite Ränder, in farbfrischer und vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Lange (Mi. 1600,-).
5b

480

93   Hamburg
7 Sch.orange mit phantastisch breitem linken Bogenrand und Reihenzähler "4", die Marke auch sonst tadellos geschnitten mit Teil der rechten Trennlinie, entwertet mit Strichstempel und sign.Ressel. Luxusstück von Liebhaberwert günstig ausgerufen!
6

94   Hamburg
.9 Sch.gelb mit feinem Strichstempel entwertet, breitrandig geschnitten und rechts Teil der Trennungslinie sichtbar, farbfrisch, Fotoattest Lange. Luxusstück dieser seltenen Marke (Mi. 2500,-).
7

700

860

95   Hamburg
2 1/2 Sch.grün mit linkem Teil des Reihenzählers "2" innerhalb der Zähnung (durch Dezentrierung) auf Briefstück, sauberer blauer Strichstempel als Entwertung, ungewöhnliches Stück, sign.Ressel, interessante Seltenheit in Prachterhaltung.
22

96 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
1 Ggr.schw./blaugrau mit sehr seltener Entwertung durch roten K1 EMDEN, breitrandig, farbfrisch, Fotobefund Berger.
1

97   Hannover
1 Ggr.schw./blaugrau mit sehr seltener Entwertung durch roten Ra2 ESENS, breitrandig, farbfrisch, sign.Ressel und gepr.Berger.
1

98 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
1 Ggr.schw./grauoliv im 3er-Streifen mit Reihenzähler "11" auf Briefstück, klar 2x gestempelt CELLE 16.4., breitrandig, farbfrisch, sign.Ressel und Fotobefund Berger, Liebhaberstück, Luxus.
2a

75

99 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
1/30 Th.schw./rötlichorange im waagerechten 3er-Streifen mit K2 NEUENKIRCHEN 14.12. entwertet, die beiden Stempel zentrisch aufgesetzt, rechts mit Teil des Bogenrandes, sign.Ressel und Fotoattest Berger, ursprüngliches Luxusstück der seltenen Einheit!
3a

380

100 Mehr Bilder bitte klicken Zum vergrößern bitte klicken Hannover
1/30 Th.schw./rosalila, 1/15 Th.schw./grautürkis und 1/30 Th.schw./gelb je auf Briefstück mit oberen Reihenzählern "1", "1" und "10". Alle Marken sind breitrandig geschnitten und außergewöhnlich farbfrisch, jeweils mit Fotobefund Berger. Liebhaberserie von schönster Wirkung, Luxus.
3b
4
5

380

101 Zum vergrößern bitte klicken Hannover

3 Pfg.rötlichkarmin mit rechtem Bogenrand und Reihenzähler "5" auf Briefstück, breitrandig geschnitten und farbfrisch, Fotobefund Berger. Tadellos erhalten (Mi. 400,-++).

6a

102 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
3 Pfg.rötlichkarmin sauber mit K2 HAGE 29.6. entwertet, breitrandig geschnitten und farbfrisch, Fotobefund Berger, Kabinett (Mi. 400,-).
6a

110

103 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
1/10 Th.schw./orangegelb eng gemascht mit Bordüre aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "1" gestempelt EMDEN 9.6. Im weißen Unterrand befindet sich der Eindruck der Auflagennummer "IIA", sign.Ressel und Fotoattest Berger, bestechende Seltenheit in einwandfreier Erhaltung (Mi. 200,- +1000%).
7aRZ DV

900

104 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
1/10 Th.schw./lebfaftorangegelb eng gemascht mit K2 BOVENDEN 9.2., breitrandig, Fotobefund Berger, tadelloses Exemplar dieser guten Farbe (Mi. 350,-).
7b

110

105 Zum vergrößern bitte klicken

Hannover

3 Pfg.karmin mit grauem Netzwerk und Bordüre mit Reihenzähler "10" rechts, sauber gestempelt HARBURG, Fotobefund Berger, Kabinett.
8b

175

106 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
3 Pfg.rötlichkarmin mit Netzwerk grau und sauberem K2 EMDEN, breitrandig und farbfrisch, Fotobefund Berger, Kabinett (Mi. 450,-).
8b

108

107 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
1 Ggr.schw./grün im Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Bordüre an beiden Seiten, Reihenzähler "1" und "2" links, sauber zart gestempelt DORFHAGEN, Fotobefund Berger, wunderschönes Liebhaberstück in frischer, einwandfreier Erhaltung.
9

340

108 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
1 Ggr.schw. Netzwerk grün gestempelt aus der rechten unteren Bogenecke mit Bordüre und Reihenzähler "12" rechts sowie im weißen Unterrand die Jahreszahl 1856, auch sonst voll-/breitrandig, Fotobefund Berger. Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung!
9

290

109 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
3 Pfg.karminrot im waagerechten Paar mit linkem Reihenzähler "8", sauber gestempelt HANNOVER 19.11., farbfrisch, überall breitrandig, Fotobefund Berger, Liebhaberstück in einwandfreier Erhaltung!
13b

110 Mehr Bilder bitte klicken Zum vergrößern bitte klicken Hannover
1 Gr.karmin, 2 Gr.ultram., 3 Gr.gelborange (b-Farbe, diese auf Briefstück) sowie kleines Briefstück mit 3 Gr.braun, alle sauber gestempelt und im Unterrand mit den Jahreszahlen 1860 bis 1863. 2x mit Befund Berger (dabei Nr.16b unmerklich Knitter), sonst alle breitrandig geschnitten und farbfrisch. Ausnahme-Serie der geschnittenen Kopfmarken!
14/16,19

111 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
2 Gr.blau im unglaublichen waagerechten 4er-Streifen gestempelt mit gutem K2 OESEDE 1.10. entwertet, die zweite Marke von rechts noch als Zugabe mit dem Plattenfehler "Kratzer in Schraffur über R". Die Einheit ist breitrandig geschnitten und sehr farbfrisch mit Fotoattest Berger. Dieses phantastische Stück ist völlig konkurrenzlos, der 4er-Streifen ist im Michel gänzlich unbekannt. Eine der großen Kostbarkeiten der Hannover-Philatelie in Luxuserhaltung und erstmals auf einer Auktion angeboten!
15(lll)

3.000

6.100

112   Hannover
1/2 Gr.schw., enorm breitrandig mit Teil der linken Nebenmarke und klarem K2 LEER NACHTS, u.a. sign.Thier, Liebhaberstück, Luxus (Mi. 250,-).
17y

54

113 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
10 Gr.grün überall breitrandig geschnitten mit größerem Teil der oberen Nachbarmarke und rechts mit Reihenzähler "9", sauber entwertet LEER. Das Exemplar ist farbfrisch, im Rand rückseitig kleine Schürfstelle (die Marke völlig unbehelligt). Ein Ausnahmestück dieser seltenen Marke, in der vorliegenden Form Liebhaberstück. Fotoattest Berger.
18

114 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
3 Gr.ockerbraun mit Jahreszahlen 1861 am Unterrand, sauber gestempelt HANNOVER 7.2., auch sonst breitrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, farbfrisch. Fotobefund Berger, außergewöhnliches Stück der guten Farbe, Luxus.
19c

350

115 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
3 Pfg.grün im waagerechten Paar mit klaren K2 HAMBURG 31.3. entwertet, links mit Teil der Nachbarmarke. Das äußerst farbfrische Paar zeigt bei der linken Marke einen interessanten Bruch der Ovallinie unter "FE". Signatur Ressel und Fotoattest Berger. Luxuspaar von erlesener Schönheit (Mi. 2000,-+).
20

800

1200

116 Zum vergrößern bitte klicken Hannover
3 Pfg.grün auf seltenem dünneren, satinierten Papier und zusätzlich mit Reihenzähler "10" rechts auf Briefstück, kompletter Abschlag K2 LÜNEBURG 14.9. Die Marke ist tadellos durchstochen und farbfrisch, in dieser Kombination besonders interessant und selten, Fotobefund Berger, Luxus (Mi. 220,-++).
21z

190

117 Mehr Bilder bitte klicken   Hannover
4 Pfg.grün Wappen Preußen mit ideal zentrischem und klarem K1 OSTERODE 30.7. blau, dazu Briefstück 1 Gr.karmin mit klarem L1 LAMSTEDT 21.5., beide farbfrisch und tadellos erhalten.
Preußen 14a ,
DR4

- 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16

- 3 -