Los-Nr.

Ausruf €
Zuschlag €

441 Zum vergrößern bitte klicken Schweiz
40 Rp.gelboliv Münchner Erstdruck mit blauer Raute entwertet, farbfrisch, voll-/breitrandig geschnitten, Fotobefund Kimmel, sehr gut erhalten (Mi. 1100,-).
17la

270

442 Zum vergrößern bitte klicken Schweiz
40 Rp.grün aus der linken unteren Bogenecke mit klarem K1 LUGANO 16.MAI 58 entwertet, farbfrisch und sehr schön breitrandig geschnitten, Fotobefund Kimmel, Luxus.
17ll
Ayr

443 Zum vergrößern bitte klicken Schweiz
1 Fr.bläulichgrau gelber Seidenfaden sauber entwertet mit K1 ZÜRICH 6.OCT.62, sehr farbfrisch, voll-/breitrandig geschnitten, Fotoattest Kimmel-Lampart, Kabinettstück dieser seltenen Marke (Mi. 850,-).
18ll
Ayna

444 Zum vergrößern bitte klicken Schweiz
1 Fr.violettgrau gelber Seidenfaden im Paar sauber entwertet mit K2 ST.GALLEN 11.JULI 60, sehr farbfrisch, voll-/breitrandig geschnitten mit sauber ausgepreßtem Bug (unmerklich), bildseitig sehr schönes Stück dieses äußerst seltenen Paares, Fotobefund Kimmel, Kabinett.
18ll
Aynb

350

280

445 Zum vergrößern bitte klicken Schweiz
1 Fr.violettgrau schwarzer Seidenfaden sauber entwertet mit Genfer Raute, sehr farbfrisch, voll-/breitrandig geschnitten und Teil des Oberrandes, Fotobefund Kimmel, Kabinett (Mi. 850,-).
18ll
Aysa

240

446 Zum vergrößern bitte klicken Schweiz
2 Rp.grau mit kleinem L1 GRUB entwertet (Hb. 30G-66), farbfrisch, Fotobefund Kimmel "gut" erhalten (Mi. 480,-+).
19

130

447 Zum vergrößern bitte klicken Schweiz
2 Rp.grau mit K1 ALTNAU 11.JULI entwertet (Hb. 104I A-8 T7), farbfrisch, Fotobefund Kimmel "sehr gut" erhalten (Mi. 480,-+).
19 130
448 Zum vergrößern bitte klicken Schweiz
2 Rp.grau mit K2 BERN 4.JUL.62, farbfrisch, rs. kleine Fehler, Fotobefund Kimmel (Mi. 480,-).
19

40

449 Spanien
6 R.blau sauber gestempelt, farbfrisch, breitrandig, sign.Richter und Grobe, Kabinett (Mi. 700,-).
4

450   Spanien
Carlistische Post, 1 R.viol. ungebraucht, breitrandig und farbfrisch, sign. Gebrüder Senf, Kabinett (Mi. 260,-).
Carl.
2*

451   China
Lokalausgabe Formosa (Taiwan), 20 Cash karminrosa Springendes Pferd und Drache ungebraucht o.G., links ungezähnt mit Rand, farbfrisch und gut erhalten.
Lokal
5(*)

452

Italiensich-Eritrea

Angegebene Werte aus den Ausgaben 1893 bis 1910 ungebraucht/Papierreste, Nr.25 und 29 ZF, sonst gut erhalten, auch die gute Nr.41 mit seltener Zähnung A (Mi. ca. 1700,-).

11*,
24/25*,
27 *, 29*,41A

453   Kanada
8 C.blau Einschreibmarke ungebraucht mit Falzrest, farbfrisch, Pracht (Mi. 460,-).
34*

454   Kanada
Thronjubliäum 1897 gestempelt bzw. nur 6 C. und 8 C. ungebraucht, 2 $ kleine helle Stelle und 5 $ unten etwas unregelmäßig gezähnt, sonst gut erhalten (Mi. 4200,-).
38/53
(43/44*)

600

850

455
Kanada
300 Jahre Quebec ungebraucht, gut erhalten, als Beigabe gleicher Satz gestempelt.
84/91*

140

456 Zum vergrößern bitte klicken   New Bruswick
3 P.rot zwei Stück und 6 P.gelb je sauber gestempelt, äußerst farbfrisch sowie breitrandig, 6 P. sign. Köhler, vorzüglich erhalten (Mi. 1840,-).
1,1, 2

350

315

457 Zum vergrößern bitte klicken   Kap der Guten Hoffnung
6 Werte Kapdreiecke, je 2x 4 P., 6 P. und 1 Sh., 1x 1 Sh. etwas knapp geschnitten, sonst breitrandig und farbfrisch, einige sign.Ressel, gut erhalten.
ex2/4 300
457a Zum vergrößern bitte klicken   Mauritius
4 P.rosa und 1 Sh.orange entwertet mit NSt."B53" auf Brief nach Frankreich, Transitstempel SUEZ, rs. K1 Mauritius DE 10 75, Faltbrief mit leichten Bügen, Marken gut erhalten.
5

458   Mexiko
Puebla, 1866 1 R.ultram. mit Kontrollnummer 25 und sauber gestempelt S.AUGUSTIN DE PALMAR, farbfrisch, tadellos erhalten, die Auflage soll nur 100 Stück getragen haben!
20lll 500
459   Mexiko
Queretaro 1865, 1 R.ultram. mit doppelter Kontrollnummer 87 und sauber gestempelt CELAJA, farbfrisch, tadellos erhalten.
20lll 200
460   Mexiko
Queretaro 1865, 1 R.ultram. Pl. Ii Doppeldruck mit Kontrollnummer 35 und sauber gestempelt eckgestempelt, farbfrisch, tadellos erhalten.
20lll 200
461   Mexiko
Cordova 1864, 2 R.orange mit Kontrollnummer 5 und sauberem Ovalstempel "Coscomatepec", breitrandig und farbfrisch, tadellos erhalten, die Auflage soll nur 24 Stück getragen haben!
20lll 500
462   Neufundland
5 C.braun Seehund und 11 Werte Krönung 1911 je ungebraucht, farbfrisch, sauber, gut erhalten (Mi. ca. 900,-).
17*,
85/95*
463   USA
5 C.braun/grünlichblau, 5 farbfrische und breitrandige Werte, dabei 4x mit verschiedenen Roststempeln entwertet, 1x mit seltenem, blauem Taxstempel "5", die Marken teils in Farbnuancen. Sehr schöne Serie in sehr sauberer Erhaltung.
1(5)

600

1.200

464   USA
1N(3)

465   USA
10 C.schw./grünlichblau in drei ausgesucht schönen Exemplaren, dabei 1x Briefstück. Alle Werte breitrandig und farbfrisch mit Roststempel entwertet, vorzüglich erhalten (Mi. 4500,-).
2,2,2

1.500

466   USA
10 C.schw./grünlichblau in drei Nachdrucken, dabei 1x mit rotem Stempelfragment, breitrandig und farbfrisch, 1x rs. Stempel "Neudruck", gut erhalten.
2N(3)

450

467   USA
3 C.orangebraun in 6 Exemplaren, dabei Briefstück und Paar, entwertet mit Roststempel bzw. Ortsstempeln, dazu 5 C.braun mit loser Marke, Briefstück sowie sehr seltenem 3er-Streifen auf Briefstück, der Streifen oben etwas angeschnitten, sonst sind alle Marken voll-/breitrandig im Schnitt, Nr.4 glänzt 1x mit sehr schöner Bogenecke. Alle Werte sind sehr farbfrisch.
4(6),
5(5)

700

850

468   USA
10 C.grün wie angegeben farbfrisch und sauber gestempelt, dabei 1x Nr.6I mit seltenem magentarotem Roststempel, alle voll-/breitrandig geschnitten, 1x rs. Eigentumszeichen, Kabinett.
6l,6l,
6lll

469   USA
10 C.grün im waagerechten 3er-Streifen vom Briefstück (dieses mit Falz befestigt noch vorhanden), das rechte Paar mit Ortsstempel, die davon nicht getroffene linke Marke mit Federzug entwertet, hier unmerklich zarter Eckbug. Sonst ist die Einheit farbfrisch und breitrandig geschnitten sowie gut erhalten.
6ll

470   USA
12 C.schw. mit drei sauber gestempelten Werten, dabei 1x Briefstück, 1x links minimal an der Randlinie berührt (vorhanden), sonst voll-/breitrandig und in guter Erhaltung (Mi. 1020,-).
7,7,
7

210

471   USA
1 C.blau 2x, 3 C.braunkarmin und 3x 10 C.braun je gestempelt, dabei 5 C. 1x sehr zart rot, die anderen beiden Werte in Nuancen. Insgesamt in sauberer Erhaltung, 1x sign. Gebrüder Senf.
8(2),9,
10(3)

472   USA
Angegebene Werte jeweils gestempelt und meist gut gezähnt, dabei blaue, rote schwarze Stempel, auch 1x 10 C. zusätzlich mit preußischem NSt."1498" entwertet. Die Erhaltung ist meist sauber und farbfrisch.
11(5),
12(3),
14(2),15

800

1.100

473   USA
24 C.graulila ungebraucht o.G., sauber erhalten (Mi. 750,-).
13(*) 150
474   USA
Zusammenstellung von 31 Werten aus den Nrn.17/25, dabei verschiedenfarbige Stempel, die 5 C. in sehr schön differierenden Farben, auch die 90 C. ist 3x vertreten, die 24 C. auf großzügigem Briefstück mit Nebenstempel. Alle Marken sind farbfrisch, die Erhaltung ist meistens sauber. Sehr schöne Kollektion!
ex1725
/

800

1.600

475   USA
Zusammenstellung von 38 Werten aus den Nrn.26/35, darunter 1x 90 C., 9x 30 C., 4x 24 C. und 8x 15 C. Die Abstemplungen sind meist Killerstempel, die Erhaltung ist insgesamt überdurchschnittlich gut. Sehr seltenes Angebot dieser guten Ausgabe, hoher KW!
26/35

2.000

1.900

476   USA
15 C.braun/blau Neudruck o.G., rs. mit Stempel "Neudruck", farbfrisch, gut erhalten.
32N(*)

477   USA
90 C.karmin/schwarz gestempelt, mit altem Händlersignum Schlesinger, gut gezähnt und farbfrisch, tadelloses Stück der guten Marke (Mi. 2000,-).
35

800

478   USA
1 C. bis 50 C. Columbus ungebraucht, einige Werte nicht ganz ideal (Papierreste usw.), farbfrisch (Mi. 1680,-).
ex73/83* 150
479   USA
1 $ Columbus ungebraucht, farbfrisch, tadellos gezähnt und schön zentriert, sign. Gebrüder Senf, gut erhalten (Mi. 1400,-).
85*

320

480   USA
2 $ Columbus ungebraucht, farbfrisch, tadellos gezähnt, sign. Gebrüder Senf, gut erhalten (Mi. 1500,-).
85*

330

- 9 -10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16

- 12 -