Los-Nr.

Ausruf €
Zuschlag €

401   Rußland
10 K.braun/hellblau mit sauberer Ortsstempel-Entwertung, breitrandig geschnitten, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, sign.Ressel, Kabinett (Mi. 1000,-).
1

370

402   Rußland
10 K.braun/hellblau mit sauberer Ortsstempel-Entwertung, voll-/breitrandig geschnitten, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, sign.Ressel, Kabinett (Mi. 1000,-).
1

370

403   Schweden
17 Ö.grau auf kleinem Briefstück mit klarem und vollständigen K1 KALMAR 27..1.1869, farbfrisch und tadellos gezähnt, sign.Ressel, Kabinett (Mi. 800,-).
17b 200
404 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
4 Rp.schw./dunkelbräunlichrot Kanton Zürich mit leuchtend roter Rosette entwertet, Type III mit waagerechtem Linienunterdruck, allseits breitrandig geschnitten und farbfrisch. Kleine Fehler wurden teils behoben, bildseitig ein ausgezeichnet wirkendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest Kimmel-Lapart (Mi. 20000,-).
Zürich
1ll

2.000

2.300

405 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
6 Rp.schw./dunkelbräunlichrot Kanton Zürich Type IV mit waagerechtem Linienunterdruck, sehr schön ziffernfrei mit roter Rosette entwertet. Die Marke stammt von Feld 89 mit feldgebundenem Merkmal "farbloser Strich durch C von ZÜRICH" (Zumstein Spezial 2W.2.04b). Sie ist allseits breitrandig geschnitten und farbfrisch sowie in ausgezeichneter Erhaltung, Fotoattest Kimmel-Lapart (Mi. 1500,-+).
Zürich

2ll

525

406 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
5 C.schw./gelboliv mit roter Genfer Rosette entwertet und dem Plattenfehler "Schwarzer schräger Strich im ersten E von TEN", sehr sauber und farbfrisch, überdurchschnittlich gut bis breitrandig geschnitten, Fotoattest Kimmel-Lapart, Kabinett (Mi. 2400,-).
Genf 3l 500
407 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
5 C.grauschw./zinnoberrot als feiner Frühdruck mit Kreuzeinfassungsrest (Zumstein Spezial Nr.11.1.03) und zarter Abstempelung, farbfrisch und breitrandig geschnitten, Fotoattest Kimmel-Lapart, Luxusstück von Liebhaberwert (Mi. 2800,-).
Neuenburg 3a

700

850

408 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
2 1/2 Rp.schw./orangerot Winterthur mit sehr schönem sichtbaren Plattenfehler "rechte untere Ecke retuschiert", aus dem Feld 14, gestempelt dazu mit P.P. und noch mit Teilen des Originalgummis. Diese Rarität ist außergewöhnlich farbfrisch und allseits voll-/breitrandig geschnitten, Gummikrakelierung und punktgroße Fehlstelle sind kein Mangel, da herstellungsbedingt, Ein außergewöhnliches Exemplar dieser seltenen Marke in vorzüglicher Erhaltung, sign.Ressel und Fotoattest Kimmel-Lapart, Liebhaberstück (Mi. 6000,-).
Winterthur 4l

1.200

1.200

409 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
2 1/2 Rp.grauschw./dunkelorangerot mit schöner Entwertung durch roten Ovalstempel PP vom Postkreis XI (Hb. 700 P.), farbfrisch, breitrandig, kleine falzhelle Stelle, Fotobefund Kimmel (Mi. 1500,-+).
6l

410 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
2 1/2 Rp.schw./bräunlichrot Poste Locale ohne Kreuzeinfassung mit Stempel PP im Rahmen PP vom Postkreis III (Hb. 120 P.), Type 9, farbfrisch, breitrandig, oberhalb Rp. etwas behandeltes Papier (auf Unterlage klebend), bildseitig sehr schönes Stück dieser hervorragenden Seltenheit mit Kreuzeinfassung, Fotoattest Kimmel-Lapart (Mi. 22000,-).
6llb

2.500

3.300

411 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
5 Rp.schw./zinnoberrot mit Kreuzeinfassung sauber gestempelt, rechts mit kleinem Einschnitt, sonst farbfrisch und breitrandig, Type 5, Fotobefund Kimmel (Mi. 1300,-).
7la

412 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
10 Rp.schw./orangerot im Paar sauber gestempelt mit blauer Raute, farbfrisch, breitrandig, Type 19-20 D LU, Fotobefund Kimmel, Luxus (Mi. 350,-).
8lla

90

413 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
10 Rp.schw./orangerot sauber gestempelt, farbfrisch, breitrandig, Type 33 D RO, Fotobefund Kimmel, Kabinett (Mi. 130,-).
8lla

40

42

414 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
10 Rp.schw./orangerot sauber gestempelt, farbfrisch, breitrandig und rechts mit roter Anlagelinie, Type 40 D LU, Fotobefund Kimmel, Luxus (Mi. 130,-+).
8lla

75

415 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
10 Rp.schw./orangerot (nach Michel Ausgabe 2000 noch c-Farbe) Type 2 A1 O mit 5 Rp.blau/rot Type 4 A2 U (abgenutzter Druckstein) als MiF auf Briefstück, farbfrisch und breitrandiger Schnitt, Fotobefund Kimmel, Pracht.

8ll(c)

9ll

416 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
10 Rp.schw./orangerot (nach Michel Ausgabe 2000 noch d-Farbe) Type 5 B LU sauber gestempelt, farbfrisch und voll-/breitrandiger Schnitt, Fotobefund Kimmel, Pracht.
8ll(d)

417 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
10 Rp.schw./orangerot (nach Michel Ausgabe 2000 noch f-Farbe) Type 38 A3 RU sauber gestempelt mit schöner Züricher Rosette, farbfrisch und voll-/breitrandiger Schnitt, Fotobefund Kimmel, Kabinett (Mi. 480,-+).
8ll(f)

418 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
10 Rp.schw./orangerot dickes Papier Type 40 D LO sauber gestempelt mit schöner roter Raute, farbfrisch und voll-/breitrandiger Schnitt aus der rechten unteren Bogenecke, Fotobefund Kimmel, Kabinett (Mi. 300,-+).
8llY

419 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
5 Rp.blau/rot mit 2/12 Kreuzeinfassung auf Briefstück, Type 9 B2 RU, entwertet mit roter Raute und daneben roter K2 BULLE 24.OCT.51. Die Marke ist farbfrisch und sehr breit mit Teil der Nachbarmarke geschnitten, die Teile der Kreuzeinfassung sind gut sichtbar, sign.Ressel und Fotobefund Kimmel, Luxus (Mi. ca. 800,-).
9l PFlll

240

420 Zum vergrößern bitte klicken Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
5 Rp.blau/rot ohne Kreuzeinfassung mit schönem und gut sichtbaren Plattenfehler "untere Rahmenlinien deformiert (Retusche)" auf großem Briefstück mit Rautenstempel entwertet und K1 GENEVE 19.JUIN 52, Type 11 C2 LO (Zumstein Ret. 3.07: unten Mitte), farbfrisch, breitrandig, , Fotobefund Kimmel, Kabinett (Mi. 500,- +).
9ll PFV 150
421 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
5 Rp.blau/rot ohne Kreuzeinfassung Type 11 C2 RO mit klarem Rautenstempel sauber entwertet, breitrandig und farbfrisch, Fotobefund Kimmel, Kabinett (Mi. 130,-).
9ll

40

422 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
5 Rp.blau/rot ohne Kreuzeinfassung Type 12 C1 RO mit K1 ZÜRICH 12.OCT.53 sauber entwertet, breitrandig und farbfrisch, Fotobefund Kimmel, Kabinett (Mi. 130,-).
9ll

40

423 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
5 Rp.blau/rot ohne Kreuzeinfassung Type 24 C1 RO mit blauer Raute sauber entwertet, breitrandig und farbfrisch, Fotobefund Kimmel, Kabinett (Mi. 130,-).
9ll

40

40

424 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
9ll 40
425   Schweiz
5 Rp.blau/rot ohne Kreuzeinfassung im Paar Typen 31-32 B1 LU mit Stempel PP entwertet, breitrandig und farbfrisch, rs. kleine falzhelle Stelle, Fotobefund Kimmel, sonst sehr schönes Paar des besseren Drucksteines (Mi. 950,-).
9ll 150
426 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
5 Rp.blau/rot ohne Kreuzeinfassung sehr dickes Papier im Paar Typen 37-38 U RU II mit dekorativer roter Raute nur in der unteren Hälfte entwertet, breitrandig und farbfrisch, oben kleine bügige Stellen, Fotobefund Kimmel, sonst sehr schönes Paar des seltenen Drucksteines auf dickem Papier (Mi. 1100,- ++ dickes Papier).
9ll

240

427 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
15 Rp.rosarot Type 5 (LO Strich) mit schwarzer Raute entwertet, farbfrisch und breitrandig, Fotobefund Kimmel, Kabinett (Mi. 650,-).
10

428 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
15 Rp.rosarot Type 5 (LO Strich) mit schwarzer Raute entwertet, farbfrisch und voll-/breitrandig, Fotobefund Kimmel, Pracht (Mi. 650,-).
10

160

130

429 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
15 Rp.rosarot im Paar Type 7-8 mit schwarzer Raute entwertet, farbfrisch und voll-/breitrandig, Fotobefund Kimmel, Pracht (Mi. 1600,-).
10 400
430 Zum vergrößern bitte klicken Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
15 Rp.rosarot Type 10 mit schwarzer Raute entwertet auf großem Briefstück, rs. mit Ankunftsstempel LAUSANNE 21.MARS 52, farbfrisch und breitrandig, Fotobefund Kimmel, Kabinett (Mi. 950,-).
11a 220
431 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
15 Rp.rötlichkarmin Type 7 mit schwarzer Raute entwertet, farbfrisch und breitrandig, unmerklicher minimaler Eckbug, sonst tadellos erhalten, interessante senkrechte Linie im unteren Markenbild und Linie im Kreuz, Fotobefund Kimmel (Mi. 1200,-).
11b 150
432 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
15 Rp.rosarot Type 2 mit Retusche in der oberen Randlinie rechts (Zumstein Spezial Nr.19.3.01) mit roter Raute entwertet, der Plattenfehler sehr schön unverdeckt sichtbar, farbfrisch, breitrandig, Fotoattest Kimmel-Lapart (Mi. 1400,-).
11l

320

433 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
15 Rp.dunkelzinnoberrot im Paar Typen 9-10 mit klarer schwarzer Raute entwertet, farbfrisch, breitrandig, Fotobefund Kimmel, sehr schönes Stück der besseren Farbe, Kabinett (Mi. 400,-).
12

280

434 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
5 Rp.braunorange Münchner Erstdruck im Paar mit sauberer Raute entwertet, farbfrisch, rechts knapp und sonst vollrandig geschnitten, trotz minimalstem Eckbug gut erhalten. Schön und klar gestempeltes Paar der Erstauflage, Fotoattest Kimmel (Mi. 3800,-).
13la

450

435 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
5 Rp.braunorange Münchner Erstdruck mit sauberer Raute entwertet, farbfrisch und voll-/breitrandig geschnitten, die linke Randlinie mit Retusche wie Hb. 1.12., auf kleiner Unterlage befestigt, Fotobefund Kimmel (Mi. 1500,-).
13la

350

560

436 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
5 Rp.braun Münchner Druck sauber mit zartem Einkreiser gestempelt, farbfrisch und breitrandig, Fotobefund Kimmel (Mi. 150,-).
13lb

40

90

437 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
5 Rp.mittelgraubraun außergewöhnlich breitrandig geschnitten aus der Bogenecke auf großzügigem Briefstück mit Rautenstempel, farbfrisch, Fotoattest Kimmel-Lampart, Liebhaberstück dieser Marke mit Seidenpapier, Luxus (Mi. 1000,-).
13ll
Azm

438 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
10 Rp.blau Münchner Druck im Paar aus der linken oberen Bogenecke sauber mit zarter Raute gestempelt, farbfrisch und breitrandig, Fotobefund Kimmel, Kabinett (Mi. 160,-).
14lb

40

170

439 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
40 Rp.gelboliv Münchner Erstdruck mit Kursiv-Langstempel der Postablage Schwärzung (Hb. 49-138) gestempelt, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, sehr schöne Kombination der seltene Postablage mit dem Erstdruck, Fotoattest Kimmel-Lampart, Kabinettstück von Liebhaberwert (Mi. 1100,-++).
17la

550

440 Zum vergrößern bitte anklicken Schweiz
40 Rp.gelboliv Münchner Erstdruck mit schwarzer Raute entwertet, farbfrisch, voll-/breitrandig geschnitten, kleine Fehler, Fotobefund Kimmel (Mi. 1100,-).
17la

- 9 -10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16

- 11 -