Los-Nr.

Ausruf €
Zuschlag €

361   Groß-Britannien
1 Pfund bräunlichlila entwertet nur mit einem zentrischen Stempel WC5, rs. teils zarte Bräunung, sonst tadellos gezähnt, farbfrisch und gut erhalten (Mi. 1400,-).
85

380

362   Groß-Britannien
1 Pfund grün mit zentrischem K1 CHESTER NO 12 01 entwertet, farbfrisch, tadellos gezähnt und vorzüglich erhalten, sign.Ressel (Mi. 500,-).
99

363 Mehr Bilder bitte klicken   Groß-Britannien
1 Pfund grün ungebraucht, farbfrisch, bestens gezähnt, senkrecht etwas randbügig, bildseitig sehr schönes Stück, dazu gestempeltes Stück mit Zahnfehlern (Mi. 3500,-).
99*,
99

800

364   Groß-Britannien
10 Sh.blau, drei Werte gestempelt, farbfrisch, 2x kleinere Unebenheiten (Zähnung, Knitter), dazu wunderschönes gestempeltes Randstück 1 Pfund grün mit Signatur Ressel.
117A(3),
118A

260

365   Groß-Britannien
1 Pfund UPU 1929 postfrisch, ausgezeichnet erhalten (Mi. 1200,-).
174**

420

366   Groß-Britannien
1 Pfund UPU 1929 sauber gestempelt mit Unterrand, selten angeboten, ausgezeichnet erhalten (Mi. 700,-+).
174

320

367     Ionische Inseln
1/2 P.orange, 2x 1 P.blau, 2 P.karmin Einzelwert und 4er-Block je ungebraucht, dazu 1/2 P.orange gestempelt, voll-/breitrandig geschnitten, meist gut erhalten (Mi. ca. 1000,-).
1/3*,
3*,1

368   Kirchenstaat
50 Baj.dunkelblau gestempelt, farbfrisch, links etwas angeschnitten, sign.Diena und Ressel, als Beigabe Mi.-Nr.4 (Mi. 3000,-).
10ll 200
369   Modena
40 C.schw./hellblau ohne Punkt hinter Ziffer sauber gestempelt auf Briefstück, breitrandig geschnitten und farbfrisch, oben mit einer Trennungslinie, sign.Ressel, vorzüglich erhalten.
5llb

370   Modena
5 C.grün ungebraucht vom linken Bogenrand, breitrandig geschnitten, winzige übliche Bräunung im Papier, insgesamt sehr gut erhalten (Mi. 750,-).
7a*

371   Modena
40 C.karmin ungebraucht mit breitem Unterrand, farbfrisch, breitrandig, sign.Ressel, vorzüglich erhalten (Mi. 150,-++).
10a* 50
372   Modena
10 C.schw./weiß Zeitungsstempelmarke ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, sign.Ressel, Kabinett (Mi. 750,-).
Zeitungsst.
4*
373   Neapel
1 Gr.lilarosa und 5 Gr.bräunlichlilarosa mit 10 Gr.karmin Fälschung zum Schaden der Post gemeinsam auf sauber gestempeltem Briefstück, farbfrisch, sign.Ressel. Sehr schöne Kombination der echten Marken mit der zeitgenössischen Fälschung, gut erhalten.
2, 4,
5PFä

374   Parma
5 C.blaugrün ungebraucht breitrandig vom linken Rand, mit dem schönen Plattenfehler "ATI gebrochen (Sassone "D"). Die Marke mit geringer Gummibräunung und sign. Ressel, seltenes Prachtstück (Mi. 2000,-++).
12b*

375   Parma
10 C.dunkelbraun, 20 C.blau, 40 C.ziegelrot, und Zeitungsmarke 6 C.schw./rosa im Paar je ungebraucht meist mit großen Teilen des Gummis, 40 C. o.G. Alle Marken sind breitrandig geschnitten und farbfrisch, die Werte zu 10 C. und 20 C. jeweils sign.Ressel. Schöne Zusammenstellung der seltenen Marken in sauberer Erhaltung.
13*, 14*, 15(*),
Zeitungsst.
2 *
376 Zum vergrößern bitte anklicken Sardinien
5 C.schwarz VE II gestempelt auf Briefstück, tadellos geschnitten, dabei an drei Seiten sehr breitrandig und besonders farbfrisch, Fotoattest Newiger. Vorzüglich erhaltenes Stück dieser Seltenheit (Mi. 2000,-).
1

540

377 Zum vergrößern bitte anklicken Sardinien
20 C.blau sauber gestempelt mit rechts 10 mm Bogenrand, voll-/breitrandig, unten minimal bügig, auf Unterlage befestigt (möglicherweise original dazugehörend), dennoch außergewöhnliches und farbfrisches Liebhaberstück, Fotobefund Newiger (Mi. 150,-+*).
2

75

378 Zum vergrößern bitte anklicken Sardinien
40 C.rosa sauber gestempelt, nur unten winzig die Randlinie berührt, sonst voll-/breitrandig, kleine Aufhellung rs., dennoch sehr schönes Exemplar, Fotobefund Newiger (keine Mi.-Nr.3a, im Sassone mehr als zwei Farben wie im Michel notiert).
3

379 Zum vergrößern bitte anklicken Sardinien
20 C.blau mit besserem, sauberen K2 SCOPA D. 14.GEN.54 entwertet, farbfrisch, winzige Eckbugspur, noch einwandfrei erhalten, Fotobefund Newiger.
5

30

44

380 Zum vergrößern bitte anklicken Sardinien
5 C.dunkelolivgrün ungebraucht mit Originalgummi und Falz/Papierrest, breitrandig und farbfrisch, zwei stecknadelkopfgroße Pünktchen unbedeutend, sonst sehr schönes Exemplar der sehr seltenen unverausgabten Marke, Fotobefund Newiger (Mi. 1700,-).
7c*

381 Zum vergrößern bitte anklicken Sardinien
5 C.dunkelolivgrün ungebraucht (Sassone 10a "nonemessi") mit Originalgummi und Falz/Papierrest, breitrandig und farbfrisch, stecknadelkopfgroß Pünktchen unbedeutend, sonst sehr schönes Exemplar der sehr seltenen unverausgabten Marke, sign.Ressel, Fotobefund Newiger (Mi. 1700,-).
7c* 300
382 Zum vergrößern bitte anklicken Sardinien
40 C.tiefrosa ungebraucht, farbfrisch und breitrandig, unverausgabte Marke, Fotobefund Newiger, insgesamt sehr gut erhalten.
9c* 40
383 Zum vergrößern bitte klicken   Toskana
1 Qu.schw./graublau im waagerechten 3er-Streifen mit kopfstehendem Wz. und einem zentrischen Strichstempel entwertet, allseits ideal sehr breitrandig geschnitten mit Teilen von Nachbarmarken oben und unten, rs. zeigen sich zwei kleine blaue Tintenfleckchen. Die äußerst seltene Einheit ist farbfrisch erhalten, sign.Ressel. Ausnahmestück dieser Marke in sonst tadelloser Erhaltung (Mi. 6500,-+).
1y

1.250

384 Italien
7.70 L. Geschwaderflug ungebraucht, kleine Ausbesserungen,Gummi nicht original, Fotobefund Newiger (Mi. 700,-).
361*

385   Italien
5,25 L + 19.75 L. Geschwaderflug Rom-Chicago im postfrischem senkrechten 4er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, mit den Fliegernamen VERC, NAPO, RANI und CALO, rs. Gummi teils minimal unfrisch, sonst gut erhaltene seltene Einheit (Mi. 1200,-+).
445(4)** 300
386   Italien
5,25 L + 44.75 L. Geschwaderflug Rom-Chicago im postfrischem senkrechten 4er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, mit den Fliegernamen VERC, NAPO, RANI und CALO, rs. 1x kleine Bräunung, sonst gut erhaltene seltene Einheit (Mi. 1200,-+).
446(4)**

387   Italien
10 L.blau/braun Portomarke ungebraucht mit zwei Falzresten, mit üblicher Zähnung, farbfrisch und sehr sauber erhalten, äußerst seltene Marke! (Mi. 8000,-).
Porto 14* 500
388   Lichtenstein
5 Fr.viol. Landeswappen ungebraucht, tadellos und sauber (Mi. 650,-).
142*

130

389     Monaco
Kleine Zusammenstellung von Einheiten der 1.Ausgabe mit 4er-Block Nr.7 ungebraucht, sonst 2.Ausgabe, dabei Nr.19 in postfrischer 16er-Einheit mit Millésime Nr.7.
ex7/20**
/*

280

390 Mehr Bilder bitte klicken   Monaco
8/10*, 21* 800
391   Monaco
5 Fr.dunkelrosa/grünlich postfrisch (!) in fünf zusammenhängenden Zwischenstegpaaren (mittig gefaltet), zwei Werte eckbügig, sonst die Marken tadellos erhalten, Millésime nicht bestimmbar.
21bZS(5)**

420

392   Niederlande
2 1/2 G.viol, 5 G.grün und 10 G.rotorange/gelb je sauber ungebraucht, farbfrisch, sehr gut erhalten (Mi. 1390,-).
90/92B* 300
393   Niederlande
2.50 G.braunschw. und 5 G.blau je postfrisch, tadellose Höchstwerte, Pracht (Mi. 1080,-).
132/33** 250
394 Mehr Bilder bitte klicken   Niederlande
2.50 G.braunschw. und 5 G.blau je sauber gestempelt, eine Garnitur noch mit Gummi, bei der anderen 5 G. mit etwas verkürzten Zähnen, sonst tadellose Höchstwerte (Mi. 1000,-).
132/33(2)

190

395 Mehr Bilder bitte klicken   Niederlande
Block Niederländische Legion in drei Garnituren, meist postfrisch, 1x kleiner Eckbug.
Bl.1/2(3)
**/*

396 Zum vergrößern bitte anklicken Österreich
(1.05 Kr.) hellblau im waagerechten 3er-Streifen gestempelt VENEZA, breitrandig und farbfrisch, völlig einwandfrei erhaltene seltene Einheit, Fotoattest Rismondo (Mi. 3500,-).
16a

800

820

397 Zum vergrößern bitte anklicken Österreich
(1.05 Kr.) hellblau mit klarem K1 PADOVA 19.12. entwertet, farbfrisch und breitrandig mit 10 mm Bogenrand rechts, Fotoattest Rismondo, Ausnahmestück in Luxuserhaltung ! (Mi. 650,-++).
16a

440

398 Mehr Bilder bitte klicken   Polen
10 K.blau/rosa in vier ausgesucht schönen Exemplaren, dabei mit klarem NSt."273" (Plock), alle farbfrisch und gut gezähnt mit Farbnuancen, tadellos erhalten (Mi. 1000,-+).
1(4)()

600

399   Rußland
10 K.braun/hellblau 2x auf Briefstück mit Ortsstempel-Entwertung von TAUROGGEN MAI 1858, breitrandig geschnitten, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, sign.Ressel, Pracht (Mi. 2000,-+).
1, 1

610

400   Rußland
10 K.braun/hellblau mit sauberem NSt."393" entwertet, breitrandig geschnitten, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, sign.Ressel, Kabinett (Mi. 1000,-).
1

- 9 - 10- 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16

-10 -