Los-Nr.

Ausruf €
Zuschlag €

321 Zum vergrößern bitte klicken   Frankreich
5 C.grün mit 2x 40 C.orange und klaren NSt."2623" auf Auslandsbrief (Vorderseite mit Unterklappe des Faltbriefes) von K2 MOLSHEIM 14.SEPT.57 nach Preußen, 5 C. etwas knapp geschnitten, sonst breitrandig und farbfrisch.
11, 15,
15()

322   Frankreich
1 Fr.dunkelkarmin auf Briefstück sauber gestempelt, breitrandig, sign.Ressel, hervorragendes Stück dieser Seltenheit (Mi. 5000,-).
17b

900

323   Frankreich
5 Fr.graublau mit klarem NSt."2240", farbfrisch, gut gezähnt und ohne helle Stellen, tadelloses Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke (Mi. 1000,-).
32 250
324   Frankreich
5 Fr.graublau mit zartem NSt. entwertet, farbfrisch, gut gezähnt und ohne helle Stellen, tadellos (Mi. 1000,-).
32

325   Frankreich
5 Fr.graublau mit klarer Ortsstempel-Entwertung TOULOUSE, farbfrisch, gut gezähnt und mit kleiner falzheller Stelle und Eckknitter, vorderseitig sehr ansprechendes Exemplar (Mi. 1000,-).
32 150
326   Frankreich
2 C.rotbraun ungebraucht, breitrandig, Originalgummi, farbfrisch, sign.Ressel, Kabinett (Mi. 1100,-).
37b* 220
327 Zum vergrößern bitte klicken   Frankreich
2 Fr. und 5 Fr. Flugpost ungebraucht, 5 Fr. zusätzlich kleiner Falzrest, sauber erhalten, sign.Ressel (Mi. ca. 320,-).
220/21*

328   Frankreich
50 Fr. Flugpost postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum 15.JUN 1936, Liebhaberstück, Pracht (Mi. 1100,-+).
321**

329   Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.11 ungebraucht mit Originalgummi und Buchstaben JB, breitrandig geschnitten, rs. teils mit normaler leichter Alterstönung, sehr seltenes Stück der Penny Black in guter Erhaltung (SG AS73 £ 14000,-).
1*

3.000

3.400

330   Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.9 Buchstaben KD sauber mit schwarzem Malteser-Stempel entwertet, breitrandig, Kabinett (SG AS56 £ 420,-).
1

331   Groß-Britanien
1 P.schwarz Pl.5 Buchstaben FK sauber mit klarem schwarzen Malteser-Stempel entwertet, voll-/breitrandig, Pracht (SG AS25 £ 375,-).
1

125

332   Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.6 Buchstaben EJ sauber mit klarem roten Malteser-Stempel entwertet, breitrandig, Kabinett (SG AS40 £ 375,-).
1

333   Groß-Britannien
1 P.schwarz Buchstaben IL sauber mit klarem roten Malteser-Stempel entwertet, voll-/breitrandig, Pracht (SG AS5c £ 425,-).
1 120
334   Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.1B Buchstaben JL sauber mit klarem roten Malteser-Stempel entwertet, breitrandig, Kabinett (SG AS4 £ 375,-).
1

335   Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.1A Buchstaben LG sauber mit roten Malteser-Stempel entwertet, früher Druck, breitrandig, Kabinett (SG AS1 £ 400,-).
1

110

336   Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.8 Buchstaben ND sauber mit klarem roten Malteser-Stempel entwertet, breitrandig, Kabinett (SG AS46 £ 350,-).
1

140

337   Groß-Britannien
1 P.grauschwarz Pl.1A Buchstaben PB sauber mit klarem roten Malteser-Stempel entwertet, voll-/breitrandig, Pracht (SG AS3b £ 425,-).
1

338     Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.8 Buchstaben RC mit rotem Malteser-Stempel entwertet, breitrandig, Kabinett (SG AS46 £ 350,-).
1

110

339   Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.8 Buchstaben RL sauber mit zartem roten Malteser-Stempel entwertet, breitrandig, Pracht (SG AS46a £ 450,-).
1

90

340   Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.2 Buchstaben QL sauber mit zartem roten Malteser-Stempel entwertet, breitrandig, Pracht (SG AS15 £ 275,-).
1

341   Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.4 Buchstaben QF sauber mit rotem Malteser-Stempel entwertet, blauer Schimmer, breitrandig, Pracht (SG AS13 £ 300,-).
1

342   Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.1B Buchstaben QL sauber mit rotem Malteser-Stempel entwertet, breitrandig, Kabinett (SG AS5b £ 300,-).
1

343   Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.6 Buchstaben HG sauber mit rotem Malteser-Stempel und zusätzlich schwarzem Ortsstempel entwertet, sehr seltene Doppelentwertung, breitrandig, Kabinett (SG AS41).
1

344   Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.6 Buchstaben JI sauber mit besonders leuchtend rotem Malteser-Stempel entwertet, breitrandig, Kabinett (SG AS41 £ 275,-).
1

280

345   Groß-Britannien
1 P.schwarz Pl.6 Buchstaben KJ sauber mit rotem Malteser-Stempel entwertet, voll-/breitrandig, Pracht (SG AS41 £ 275,-).
1

346   Groß-Britannien
2 P.blau Pl.1 Buchstaben NI sauber mit rotem Malteser-Stempel entwertet, voll-/breitrandig, Pracht (SG DS5 £ 650,-).
2

347   Groß-Britannien
2 P.blau Pl.1 Buchstaben PI mit schwarzem Malteser-Stempel entwertet, voll-/breitrandig, Eckbug bildseitig unmerklich (SG DS5 £ 750,-).
2

348   Groß-Britannien
2 P.blau Pl.1 Buchstaben SE sauber mit schwarzem Malteser-Stempel entwertet, voll-/breitrandig, Kabinett (SG DS5 £ 650,-).
2

210

349   Groß-Britannien
2 P.blau Pl.1 Buchstaben RI sauber mit rotem Malteser-Stempel entwertet, voll-/breitrandig, etwas rau rs. (SG DS5 £ 650,-).
2

350   Groß-Britannien
2 P.blau zwei Stück der beiden Platten in schönen unterschiedlichen Farbnuancen, dabei Pl.1 Buchstaben TB und Pl.2 ebenfalls Buchstaben TB (!), je sauber mit schwarzem Malteser-Stempel entwertet, voll-/breitrandig, Pracht/Kabinett (SG DS6 £ 700,-, DS7 £ 825,-).
2, 2

490

351 Zum vergrößern bitte klicken   Groß-Britannien
6 P.braun 2x, 10 A.braun und 1 Sh.grün je sehr schön breitrandig rechteckig geschnitten und sauber gestempelt, farbfrisch und meist gut erhalten, 2x sign.Ressel.
5, 5,
6, 7

352   Groß-Britannien
1 P.mattrot Pl.65 mit NSt."107" entwertet, Buchstaben KJ, seltene Marke in guter Erhaltung, Fotobefund Dr.Knopke (SG 38/C 10-3, £ 450,-).
10llbBzb

353   Groß-Britannien
1 P.mattrosa Pl.33 mit NSt."49", Buchstaben BB, vertikale Zähnung leicht abgestumpft, seltene Marke, Fotobefund Dr.Knopke (SG 39/C 10-4, £ 450,-).
10llbBzc 150
354   Groß-Britannien
1 P.rosenrot Pl.33 mit NSt. entwertet, Buchstaben AH, seltene Marke in guter Erhaltung, Fotobefund Dr.Knopke (SG 40/C 10-6, £ 450,-).
10llbBze 150
355   Groß-Britannien
5 Sh.hellrosalila Pl.2 zentrisch gestempelt LOMBARD-STREET FE 15 78, farbfrisch, Kabinett (Mi. 500,-).
35

230

356   Groß-Britannien
1 Pfund bräunlichlila auf weißem Papier Buchstaben CB und zentrischer Entwertung GLASGOW MY 6 83, sehr farbfrisch, normal gezähnt sowie kleiner unbedeutender Randknitter (kein Bug) und insgesamt gut erhaltene Seltenheit (Mi. 1600,-).

350

1.100

357   Groß-Britannien
10 Sh.schwarzgrün auf weißem Papier Buchstaben CE mit zentrischem, gerade sitzendem K1 BIRMINGHAM TELEGRAPH-OFFICE MR 19 84 entwertet, tadellos gezähnt und farbfrisch, sign.Ressel, ideales Exemplar und vorzüglich erhalten (Mi. 2000,-).
68x

1.100

358   Groß-Britannien
1 Pfund bräunlichlila auf weißem Papier Buchstaben CB und klarer zentrischer Entwertung GLASGOW SP 19 83, rs. war eine winzige, punktgroße Stelle etwas hinterlegt. Das Papier ist jetzt abgewaschen und wieder ursprünglich mit kleiner falzheller Stelle, sehr farbfrisch und sonst sehr schön erhalten, Fotobefund Louis (Mi. 3000,-).
69x

800

359   Groß-Britannien
10 Sh.ultramarin sauber gestempelt, unten etwas unregelmäßig gezähnt, sonst farbfrisch und sauber erhalten (Mi. 300,-).
84ax

360   Groß-Britannien
1 Pfund bräunlichlila entwertet mit ovalen REGISTERED-Stempeln, leichter waagerechter Bug und unten verkürzte Zähne (Mi. 1400,-).
85

160

- 9 -10- 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16

- 9 -